Как не остаться без домена?

Расскажем как не стать жертвой перекупщиков и дадим советы по выбору домена

2020-03-12 14:59:38
Как не остаться без домена?

Первый домен был официально зарегистрирован 15 марта 1985 года. А на данный момент существует уже более 300 миллионов доменов! 🚀
Неудивительно, что люди стали понимать, что покупку и продажу доменов можно превратить в бизнес, приносящий хорошие деньги.

Что такое киберсквоттинг?👇🏻

Киберсквоттинг - это захват доменных имен. Люди, регистрируют на себя доменные имена, содержащие в своем адресе название каких-либо известных компаний, географических названий, товаров и прочих узнаваемых вещей, а затем перепродают их заинтересованным в этом доменном имени компаниям.
Очень распространена скупка доменов, у которых закончился срок регистрации. Все просто, вы забыли внести оплату за домен вовремя, профи в этом деле уже начали следить за вашим сайтом за пару дней до истечения срока регистрации домена, и вот он, удачный момент, они оплачивают его раньше вас, и он переходит к ним в пользование. А заполучить его обратно, обойдется в круглую сумму с четырьмя нулями.

💥 Вы придумали название для домена, но он занят? Есть выход.

  1. Сама покупка и регистрация свободных доменов не противоречит закону. Однако, если вы обладатель товарного знака и зарегистрировали его раньше чем пользователь приобрел домен, то у вас есть шанс заполучить этот домен через суд! По статистике большинство (около 80%) дел выигрывают.
  2. Подобрать созвучный домен слегка изменив название, добавив тире или номер региона, в котором вы находитесь. Все зависит от вашей фантазии. А можно попробовать разместить домен в других зонах, например, .su, .com, .online и др.

 

Пару громких дел🗣

В 2014 году ООО «Хэдхантер», которому принадлежит hh.ru, подал в суд на иркутскую компанию HH&HR, сайт которой располагался по адресу hh-hr.ru. Арбитражный суд Москвы посчитал, что использование сочетания букв hh в домене нарушает права «Хэдхантера» и изъял домен в пользу этого портала.

Но не всегда дела решаются в пользу крупных корпораций: Ozon.ru не смог отсудить домен ozonfashion.ru, принадлежащий ростовской компании. Доводы суда просты: во-первых, адрес сайта является транслитерацией фирменного наименования компании из Ростова-на-Дону (ООО «Озон» и ООО «ОЗОНфэшн»), во-вторых, ростовская компания начала продавать одежду раньше, чем Ozon, и никогда не продавала книги.

🆘 Если Вам нужна помощь в регистрации домена или размещении сайта в интернете, то обращайтесь к нам. Мы с радостью вас проконсультируем и поможем не стать жертвой перекупщиков, а еще мы вовремя вас уведомим, что пора платить за домен!

Телефон для связи: +7 (996) 946-20-20!
И да, расстояние не помеха. Работаем по всей России🤝🏻